lunes, 28 de febrero de 2011

FELICIDADES ANDALUCES, HOY ES NUESTRO DIA


Himno de ANDALUCIA Cantado por
Rocio Jurado


Himno de ANDALUCIA Cantado por
Fandangos con la voz de
Arcangel

Himno de ANDALUCIA Cantado
por  Vanessa Martin, David de Maria
y Pastora Soler

Todos estos videos gracias a mucha gente desinteresada que lo suben a youtube. Gracias y FELICIDADES ANDALUCES.

Carnaval de Isla Cristina.Ultimo dia de Preliminares

LUNES 28 DE FEBRERO

INFANTILES ESCUELA DE CARNAVAL: NIÑOS
COMPARSA: LOS GUARDIANES DEL EDÉN
MURGA: VOTA PDT CON FUERZA!! SOPLAN NUEVOS AIRES
CUARTETO: UN QUINTETO CON JUICIO
D E S C A N S O
COMPARSA: EL CAPITÁN DE LA PLAYA
MURGA: ENEMIGOS ÍNTIMOS
MURGA: EL CIELO PUEDE ESPERAR

Fuente: Asociacion de Carnavaleros Isleños

Carnaval de Ayamonte 2011

LUNES 28 FEBRERO

GRUPO INFANTIL: HAY QUE VER LO QUE SABEN LOS BEBES
CHIRIGOTA
: ETERNAMENTE A TU VERA
COMPARSA: LA RAZON DE MI LOCURA
CHIRIGOTA: LOS ADIDAS
CHIRIGOTA:
LOS HOMBRES DE TACO

DESCANSO

COMPARSA: LOS CONQUISTADORES
CHIRIGOTA: ENTRE TANGA Y CALZONCILLO. DINERITO PAL BOLSILLO
COMPARSA: LA FORMULA UNO
CHIRIGOTA: ESCUELA DE SIRENAS


Fuente:Carnaval de Ayamonte

Carnaval Colombino 2011.Quinto dia de Semifinales

28 DE FEBRERO /21.30 H. / GRAN TEATRO DE HUELVA

Comparsa "El coleccionista de risas" - Huelva

Cuarteto "Los Hundíos" - Los Palacios y Villafranca

Comparsa "Eternamente a tu vera" - Ayamonte

Comparsa "Los onubenses (1833)" - San Juan del Puerto

Murga "Los Maolillos" - Huelva

Comparsa "Giacomo Casanova" - Punta Umbría
Fuente. FOPAC

FELICIDADES ANDALUCES, HOY ES NUESTRO DIA


HOY ES NUESTRO DIA, EL DIA DE LOS ANDALUCES, EL DIA DE TODOS AQUELLOS QUE SE SIENTEN LIBRES PARA GRITAR A LOS CUATRO VIENTOS "YO SOY ANDALUZ", EN UNOS TIEMPOS EN LOS QUE SOLO RECIBIMOS INSULTOS Y MENTIRAS NO TE AVERGUENZES Y DILO FUERTE

"YO SOY ANDALUZ"
FELICIDADES

Fuente: SiempreHuelva

domingo, 27 de febrero de 2011

27 DE FEBRERO / 21.30 H. / GRAN TEATRO DE HUELVA

Comparsa "El Capitán de la playa" - Punta Umbría

Murga "Marina dó" - Huelva

Comparsa "Los Dulces" - Valverde del Camino

Murga "Colgaita en tu azotea" - Sevilla

Murga "Sobredosis de viagra para la..." - Alcalá de Guadaíra

Comparsa "Los Berberiscos" - Huelva

Murga "Pagafantas,los hombres que.."- Castilblanco de Los Arroyos"


Fuente: FOPAC

Carnaval de Isla Cristina.Preliminares

DOMINGO 27 DE FEBRERO

MURGA INFANTIL: KAGATE A KI
COMPARSA: HEROES
MURGA: LOS VIDENTE GEY, GRACIOZO DONDE LO VEIS
COMPARSA: EL PRÍNCIPE DE LA MAREA
D E S C A N S O
MURGA: ESTE AÑO VENGO DANDO X CULO
CUARTETO: SI TE VIENES TE LA PELO
COMPARSA: CHAMÁN
MURGA: UNA POLACA EN LA OFRENDA
Fuente: Asociacion Carnavalera Isleña

Carnaval de Ayamonte 2011

DOMINGO 27 FEBRERO
COMPARSA: FUEGO ERRANTE
CHIRIGOTA: LOS ADIDAS
COMPARSA: LOS CONQUISTADORES
CHIRIGOTA: ENTRE TANGA Y CALZONCILLO. DINERITO PAL BOLSILLO
DESCANSO
CUARTETO: EL CURANDERO Y SU CONSULTA
CHIRIGOTA
: ESCUELA DE SIRENAS
CHIRIGOTA: LOS METEORITOS
COMPARSA: LA RAZON DE MI LOCURA
CHIRIGOTA: ETERNAMENTE A TU VERA


Fuente: Carnaval  de Ayamonte

FINAL CARNAVAL DE LA LUZ DE PUNTA UMBRIA 2011

Anoche se celebro la gran final del Concurso quedando de la siguiente forma:

COMPARSAS1º LOS CASANOVA, DE PUNTA UMBRÍA
2º LA COMPAÑÍA DEL SARGENTO ALEGRÍA, DE PUNTA UMBRÍA
3º EL CAPITÁN DE LA PLAYA, DE PUNTA UMBRÍA
4º LOS DEL BANCO, DE PUNTA UMBRÍA


CHIRIGOTAS
1º LOS PAPARRUCHAS, DE PUNTA UMBRÍA
2º LOS MENTIROSOS, DE PUNTA UMBRÍA
3º ENEMIGOS ÍNTIMOS, DE PUNTA UMBRÍA
4º CALLE COQUINA ESQUINA CALLE CORBINA, DE HUELVA



CUARTETOS
1º QUÉ PEDAZO DE POSTURA 2, DE PUNTA UMBRÍA
2º QUEREMOS UNA PLAZA FIJA, DE PUNTA UMBRÍA


Fuente: Punta Umbria Tv

sábado, 26 de febrero de 2011

PRELIMINARES EN EL CARNAVAL DE AYAMONTE

SÁBADO 26 FEBRERO
GRUPO INFANTIL: HAY QUE VER LO QUE SABEN LOS BEBES
CHIRIGOTA: LOS METEORITOS
CHIRIGOTA: ESCUELA DE SIRENAS
COMPARSA: FUEGO ERRANTE
CHIRIGOTA: ETERNAMENTE A TU VERA
DESCANSO
COMPARSA: HEROES
CHIRIGOTA: LOS HOMBRES DE TACO
COMPARSA: LA FORMULA UNO
CHIRIGOTA: LOS ENTENDIOS DEL TENDIO

Tercer dia de Seminales del Carnaval Colombino

26 DE FEBRERO / 21.30 H. / GRAN TEATRO DE HUELVA

Comparsa "La ley de los desobedientes" - Alcalá de Guadaíra

Murga "La banda de Los Metralletas" - Huelva

Comparsa "Las Divinas" - Huelva

Comparsa "La razón de mi locura" - Ayamonte

Murga "Los Mentirosos" - Punta Umbría

Comparsa "La niña" - Sevilla

Fuente: FOPAC

SIGUE LAS PRELIMINARES EN EL CARNAVAL ISLEÑO

SÁBADO 26 DE FEBRERO

INFANTILES ESCUELA DE CARNAVAL: NIÑAS
COMPARSA: LA CORONA DE AGUA, VIENTO Y SAL
MURGA: EL CHARCO DE LOS PATOS
COMPARSA: LA GUARIDA DEL CAPITÁN CANAYA
D E S C A N S O
MURGA: EN LAS MONTAÑAS ROCOSAS NOS VOLVIMOS MARIPOSAS
MURGA: “ER MALI” QUIERA O NO
COMPARSA: LA COMPAÑÍA DEL SARGENTO ALEGRÍA
MURGA: LOS SOLDADOS DE ARIZONA Y LOS INDIOS MARICONAS

Fuente: Asociacion de carnavaleros Isleños

FINAL CARNAVAL DE LA LUZ

Hoy sabado a partir de las 21.00 horas el teatro del Mar de Punta Umbria alberga la gran final de su concurso de agrupaciones carnavaleras de este año 2011. El orden de actuacion es el siguiente:


1º-CHIRIGOTA "ENEMIGOS INTIMOS" DE PUNTA UMBRÍA
2º-COMPARSA "LOS DEL BANCO" DE PUNTA UMBRIA
3º-CUARTETO " QUE PEAZO POSTURA 2 " DE PUNTA UMBRÍA

DESCANSO

4º-CHIRIGOTA "CALLE CORVINA ESQUINA CALLE COQUINA" DE HUELVA
5º-COMPARSA "LOS CASANOVAS "DE PUNTA UMBRIA
6º-CUARTETO " QUEREMOS UNA PLAZA FIJA " DE PUNTA UMBRÍA

DESCANSO

7º-CHIRIGOTA "LOS MENTIROSOS" DE PUNTA UMBRÍA
8º-COMPARSA " EL CAPITAN DE LA PLAYA " DE PUNTA UMBRIA
9º-CHIRIGOTA "LOS PAPARRUCHAS " DE PUNTA UMBRÍA
10º-COMPARSA "LA COMPAÑIA DEL SARGENTO ALEGRIA" DE PUNTA UMBRÍA

No se lo  pierda, podran verlo en directo a traves de Punta Umbria tv

Fuente: Punta Umbria Tv

viernes, 25 de febrero de 2011

Carnaval de Isla Cristina.Preliminares

VIERNES 25 DE FEBRERO

INFANTILES ESCUELA DE CARNAVAL : CADETES
COMPARSA: LA BANDA DEL MAESTRO PIRIS
MURGA: LOS QUE VINIERON DE RUMANÍA PORQUE LA COSA ESTÁ JOÍA
COMPARSA: LOS CONKISTADORES
D E S C A N S O
MURGA: LOS MAOLILLOS
MURGA: LA ESCUELA DE CARNAVAL DEL GRAN MAESTRO DON JIMENO NI MÁS NI MENOS
COMPARSA: UN SUEÑO DE LOCO
MURGA: POR UNA REGULACIÓN DE EMPLEO MIRA CÓMO ME VEO

Fuente: Asociacion Carnavalera Isleña

Segundo Dia de Semifinales.Carnaval de La Luz


Hoy sabremos quienes pasaran a la final que disfrutaremos este fin de semana en el Teatro del Mar de Punta Umbria. El Orden de actuacion para esta tarde noche es:

COMPARSA " LOS DULCES " DE VALVERDE DEL CAMINO
CHIRIGOTA " LOS PAPARRUCHAS " DE PUNTA UMBRÍA
COMPARSA " EL CAPITAN DE LA PLAYA " DE PUNTA UMBRÍA
COMPARSA " EL PREDICADOR " DE  PUNTA UMBRÍA
DESCANSO
CHIRIGOTA " ENEMIGOS INTIMOS " DE PUNTA UMBRÍA
COMPARSA " LA COMPAÑIA DEL SARGENTO ALEGRIA" DE P U
CHIRIGOTA " LOS MENTIROSOS " DE PUNTA UMBRÍA
COMPARSA " LOS CASANOVAS " DE PUNTA UMBRÍA

Carnaval Colombino 2011.Segundo dia de Semifinales

25 DE FEBRERO / 21.30 H. / GRAN TEATRO DE HUELVA




Comparsa "La pandilla del gallinero" - Huelva

Murga "Por una regulación de empleo, mira como me veo" - Sevilla

Comparsa "Los molto contenti" - Córdoba

Murga "Comparsa mixta segoviana, Aires de Acueducto" - Huelva

Comparsa "Leyendas urbanas" - Bollullos Par del Condado

Murga "Los Paparruchas" - Punta Umbría

Fuente: FOPAC

Carnaval de Ayamonte 2011

Hoy Comienza un año mas en el Teatro Cardenio de Ayamonte, su concurso carnavalero, con el siguiente orden de actuacion.


VIERNES 25 FEBRERO

COMPARSA: LA FORMULA UNO
CHIRIGOTA: LOS HOMBRES DE TACO
COMPARSA: LA RAZON DE MI LOCURA
CHIRIGOTA: LOS ENTENDIOS DEL TENDIO
CHIRIGOTA: LOS ADIDAS

DESCANSO

CUARTETO: EL CURANDERO Y SU CONSULTA
COMPARSA: LOS CONQUISTADORES
CHIRIGOTA: ENTRE TANGA Y CALZONCILLO D
INERITO PAL BOLSILLO
COMPARSA: HEROES



jueves, 24 de febrero de 2011

24 DE FEBRERO / 21.30 H. / GRAN TEATRO DE HUELVA


Comparsa "Los Saturninos" - Sevilla

Murga "En las montañas rocosas nos volvimos marip.." -Isla Cristina

Comparsa "Los Segundos" - Sevilla

Comparsa "Andalucía y punto es" - Calañas

Murga "El charco de los patos" - Huelva

Comparsa "La compañía del sargento Alegría" - Punta Umbría

Fuente: FOPAC

Carnaval de Punta Umbria. Comienza las Semifinales

Entre hoy y mañana disfrutaremos, en el Teatro del Mar de Punta Umbria, de las Semifinales del Carnaval de La Luz 2011. Como las preliminares podran verlo en directo por Punta Umbria Tv(Pulsando sobre la imagen nos traslada a su pagina web).


Durante estos dos dias podremos ver las siguientes agrupaciones:

Hoy jueves 24 de febrero, a partir de las 21h

1 - Comparsa 'El coleccionista de risas'. Huelva
2 - Cuarteto 'Queremos una plaza fija'. Punta Umbría
3 - Comparsa 'Los berberiscos'. Huelva
4 - Cuarteto 'Qué pezao postura II'. Punta Umbría
DESCANSO

5 - Chirigota 'Los mojarras'. Punta Umbría
6 - Comparsa 'Los del banco'. Punta Umbría
7 - Chirigota 'Calle Coquina esquina Calle Corvina'. Huelva
8 - Chirigota 'Los figuras'. Punta Umbría


Mañana Viernes 25 de febrero, a partir de las 21h

1 - Comparsa 'Los Dulces'. Valverde del Camino
2 - Chirigota 'Los Paparruchas'. Punta Umbría
3 - Comparsa 'El Capitan del la Playa'. Punta Umbría
4 - Comparsa 'El Predicador'. Punta Umbria
DESCANSO

5 - Chirigota 'Enemigos Intimos'. Punta Umbría
6 - Comparsa 'La Compañia del Sargento Alegria'. Punta Umbría
7 - Chirigota 'Los Mentirosos'. Punta Umbria
8 - Chirigota 'Los Casanovas'. Punta Umbría
Fuentes: Onda Punta Radio y Punta Umbria Tv

Carnavales de Isla Cristina

JUEVES 24 DE FEBRERO

INFANTILES ESCUELA DE CARNAVAL: NIÑOS
MURGA: EL CIELO PUEDE ESPERAR
MURGA: ENEMIGOS ÍNTIMOS
COMPARSA: EL CAPITÁN DE LA PLAYA

D E S C A N S O

CUARTETO: UN QUINTETO CON JUICIO
MURGA: VOTA PDT CON FUERZA!! SOPLAN NUEVOS AIRES
COMPARSA: LOS GUARDIANES DEL EDÉN

Pulsa sobre la imagen y veras en directo las agrupaciones del dia.

Fuente: Asociacion de Carnavaleros Isleños

miércoles, 23 de febrero de 2011

Carnavales de Punta Umbria e Isla Cristina en Directo


Podemos a traves de internet ver en directo los concursos de agrupaciones de Punta e Isla, ademas de poderlo escuchar a traves de la radio.

Para verlo tenemos




Y para escucharlo




Tan solo tienes que pulsar en la imagen te transporta a tu transmision.
 Fuente: Asociacion de Carnavaleros Isleños y El Blog de Enrique Olaya

Carnaval de La Luz.Cuarto y ultimo dia de Preliminares

MIÉRCOLES, 23 DE FEBRERO
1. Chirigota – Sevilla – Colgaíta en tu azotea.
2. Comparsa – Huelva – Los onubenses 1833.
3. Chirigota – Punta Umbría – Los figuras.
4. Cuarteto – Ayamonte – El curandero y su terapia.
DESCANSO
5. Comparsa – Huelva – La pandilla del gallinero.
6. Chirigota – Punta Umbría – Los mentirosos.
7. Comparsa – Punta Umbría – Los casanovas.
A partir de Mañana comenzaran las Semifinales.

Fuente: Viva Huelva

Carnaval Colombino 2011.Semifinales

Tras muchos dias de concurso, ayer acabo las preliminares, ya sabemos quienes han pasado a las Semifinales. Unas Semifinales que nos traera 20 Comparsas, 15 Murgas o Chirigotas, y uno de los cuartetos.

Las agrupaciones y dia de concurso de estas semifinales son las siguientes:


24 DE FEBRERO / 21.30 H. / GRAN TEATRO DE HUELVA
Comparsa"Los Saturninos" - Sevilla 
Murga"Colgaita en tu azotea" - Sevilla
Comparsa"El Sevillano" - La Rinconada
D  E  S  C  A  N  S  O 
Comparsa"Andalucía y punto es" - Calañas
Murga               "El charco de los patos" - Huelva
Comparsa"La compañía del sargento Alegría" - Punta Umbría



25 DE FEBRERO / 21.30 H. / GRAN TEATRO DE HUELVA
Comparsa"La pandilla del gallinero" - Huelva
Murga"Los Creyentes" - San José de La Rinconada
Comparsa"Los molto contenti" - Córdoba
D  E  S  C  A N  S  O
Murga          "Comparsa mixta segoviana, Aires de Acueducto" - Huelva
Comparsa"Leyendas urbanas" - Bollullos Par del Condado
Murga"Los Paparruchas" - Punta Umbría



26 DE FEBRERO / 21.30 H. / GRAN TEATRO DE HUELVA
Comparsa"La ley de los desobedientes" - Alcalá de Guadaíra
Murga"La banda de Los Metralletas" - Huelva 
Comparsa"Las Divinas" - Huelva
Murga"En las montañas rocosas nos volvimos marip.."-Isla Crsitina
D  E  S  C  A  N  S  O
Comparsa"La razón de mi locura" - Ayamonte
Murga"Los Mentirosos" - Punta Umbría
Comparsa"La niña" - Sevilla



27 DE FEBRERO / 21.30 H. / GRAN TEATRO DE HUELVA
Comparsa"El Capitán de la playa" - Punta Umbría
Murga"Marina dó" - Huelva
Comparsa"Los Dulces" - Valverde del Camino
D  E  S  C  A  N  S  O
Murga"Sobredosis de viagra para la..." - Alcalá de Guadaíra
Comparsa"Los Berberiscos" - Huelva
Murga"Pagafantas,los hombres que.."- Castilblanco de Los Arroyos"



28 DE FEBRERO /21.30 H. / GRAN TEATRO DE HUELVA
Comparsa"El coleccionista de risas" - Huelva
Murga"Los Hundíos" - Los Palacios y Villafranca
Comparsa"Eternamente a tu vera" - Ayamonte
D  E  S  C  A  N  S  O
Comparsa"Los onubenses (1833)" - San Juan del Puerto
Murga"Los Maolillos" - Huelva
Comparsa"Giacomo Casanova" - Punta Umbría



1 DE MARZO /21.30 H. / GRAN TEATRO DE HUELVA
Comparsa"Los Segundos" - Sevilla
Murga"Por una regulación de empleo, mira como me veo" - Sevilla
Comparsa"Los Caricatos" - Huelva
D  E  S  C  A  N  S  O
Murga"Amo a cambiá er carnavá" - Huelva
Comparsa"Los Parlanchines" - Valverde del Camino
Comparsa"El Levantamiento" - Las Cabezas de San Juan


LA TAQUILLA ESTARA ABIERTA A PARTIR DE LAS 18.30 HORAS DE HOY MIERCOLES

EN EL GRAN TEATRO DE HUELVA

Fuente: FOPAC

Carnaval de Isla Cristina

Con dos dias de retraso, pido disculpas, comenzamos a informar del concurso de Agrupaciones carnavaleras de Isla Cristina. Comenzo el pasado Lunes y tendra lugar hasta el proximo dia 28 los dias de Preliminares.
Por ello, el tercer dia de Preliminares es el siguiente:


MIÉRCOLES 23 DE FEBRERO

MURGA INFANTIL: KAGATE A KI
MURGA: UNA POLACA EN LA OFRENDA
COMPARSA: CHAMÁN
CUARTETO: SI TE VIENES TE LA PELO

D E S C A N S O
MURGA: ESTE AÑO VENGO DANDO X CULO
COMPARSA: EL PRÍNCIPE DE LA MAREA
MURGA: LOS VIDENTE GEY, GRACIOZO DONDE LO VEIS
COMPARSA: HEROES

Fuente: Asociacion de Carnavaleros Isleños

martes, 22 de febrero de 2011

Carnaval de La Luz.3 dia de Preliminares

MARTES, 22 DE FEBRERO


1. Comparsa – Valverde del Camino – Los dulces.
2. Chirigota – Huelva – Calle Corvina esquina calle Coquina.
3. Comparsa – Huelva – El coleccionista de risas.
4. Cuarteto – Huelva – Si te vienes te la pelo.
DESCANSO
5. Comparsa – Isla Cristina – La banda del maestro Piri.
6. Chirigota – Punta Umbría – Los paparruchas.
7. Comparsa – Punta Umbría – El predicador.

Fuente: Viva Puntaumbria

Carnaval Colombino 2011.Ultimo dia de Preliminares

MARTES 22 DE FEBRERO / 21.30 H / GRAN TEATRO DE HUELVA

 

Comparsa "Infantil de la Peña Los Peques"
Comparsa "La razón de mi locura" -Ayamonte
Murga "Pagafantas...los hombres a los..." -Castilblanco de los Arroyos
Comparsa "Giácomo Casanova" -Punta Umbría
Murga "Los yernos" -Sevilla
Comparsa "Los caricatos" -Huelva
Fuente: FOPAC

lunes, 21 de febrero de 2011

Carnaval de La Luz.Segundo dia de Preliminares

LUNES, 21 DE FEBRERO

1. Chirigota – Isla Cristina – En las montañas rocosas.
2. Comparsa – Punta Umbría – La compañía del sargento alegría.
3. Chirigota – Punta Umbría – Enemigos íntimos.
4. Cuarteto – Punta Umbría – Qué peazo postura II.
DESCANSO
5. Comparsa – Huelva – Los berberiscos.
6. Chirigota – Valverde del Camino – Los frikis gustones. Una raza superior.
7. Comparsa – Punta Umbría – Los del banco.

Fuente: Viva Punta Umbria

Carnaval Colombino.Decima noche de Preliminares

LUNES 21 DE FEBRERO / 21.30 H / GRAN TEATRO DE HUELVA

 

Comparsa "Los saturninos" -Sevilla
Murga "El charco de los patos" -Huelva
Comparsa "El capitán de la playa" -Punta Umbría
Comparsa "El batallón de la alegría" -Cortegana
Murga "Por una regulación de empleo mira como me veo" -Sevilla
Comparsa "La niña" -Sevilla
Fuente: FOPAC

domingo, 20 de febrero de 2011

Comienza el Concurso de Agrupaciones en Punta Umbria

CARNAVAL DE LA LUZ 2011 EN DIRECTO.



Para aquellos que no podáis asistir al Teatro del Mar y no queráis perder detalle de todo lo que acontece al concurso de agrupaciones del CARNAVAL DE LA LUZ 2011 , podéis verlo todo en directo a través del siguiente enlace a partír de las 21:00h:
 
El Orden de Actuaciones para el primer dia de concurso es el siguiente:
 
 
DOMINGO, 20 DE FEBRERO

1. Chirigota – Huelva – La banda de los metralletas.
2. Comparsa – Valverde del Camino – Los parlanchines.
3. Chirigota – Punta Umbría – Los mojarras.
4. Cuarteto – Punta Umbría – Queremos plaza fija.
DESCANSO
5. Comparsa – Gibraleón – El pozo de los lamentos.
6. Chirigota – Ayamonte – Los adidas.
7. Comparsa – Punta Umbría – El capitán de la playa.

Fuentes: Blog de Enrique Olaya, Viva PuntaUmbria, Punta Umbria Tv

Carnaval Colombino 2011.Novena noche de Preliminares

DOMINGO 20 DE FEBRERO / 21.30 H / GRAN TEATRO DE HUELVA

 

Murga "Enemigos íntimos" -Punta Umbría
Comparsa "Los dulces" -Valverde del Camino
Murga "De cantar hasta los juegos" -Sevilla
Comparsa "La pandilla del gallinero" -Huelva
Murga "Servalamari" - Alcalá de Guadaíra y Sevilla
Comparsa "El coleccionista de risas" -Huelva
Fuente: FOPAC

sábado, 19 de febrero de 2011

SABADO 19 DE FEBRERO / 21.30 H / GRAN TEATRO DE HUELVA


Comparsa "Los onubenses (1833)" -San Juan del Puerto
Cuarteto "Si te vienes te la pelo" -Huelva
Comparsa "Los berberiscos" - Huelva
Murga "Eternamente a tu vera" -Ayamonte
Comparsa "Los molto contenti" -Córdoba
Murga "Sin previo aviso en tu piso" -Sevilla


Fuente: FOPAC

Concierto de la Banda de la Santa Cruz

Hoy a las 21:15 tendrá un concierto de la Agrupación Musical de la Santa Cruz en el convento de la Madres Agustinas situado en la calle 3 de Agosto. 


Previamente habrá un pasacalles que dará comienzo alrededor de las 20:30 Horas.


Fuente: Foro Agrupacion musical Santa Cruz y el Blog de Porche Catedralicio

Punta Umbría vive este fin de semana la coronación y el concurso de agrupaciones de su carnaval

Así, la fiesta de febrero tendrá como protagonistas hoy a partir de las 21.00 horas, a las reinas, damas y la abuela de los festejos en la coronación, que esta vez recreará dos ambientes diferenciados: el circo y un barco del terror. El trono infantil lo ocupa Lucía Bueno Maña, mientras que el juvenil María de los Ángeles Jiménez Moreira, siendo Carmen Crespo la abuela de los festejos.
Lucía Bueno tiene seis años y representa a la agrupación Enemigos Íntimos. María de los Ángeles Jiménez, por su parte, tiene diecisiete años y estudia primero de Bachillerato. Su sueño, según manifestó, es “que todo el año sea febrero”. Representa a la chirigota Los Paparruchas.
Diez damas, cinco jóvenes y otras cinco pequeñas, completarán la corte. Las cinco pequeñas damas son María Domingo Morales, Mireia Romero Rasco, Lucía Luján de la Rosa y Carmen María González Cuéllar. Las juveniles, en cambio: Aurora Serrano Martínez, Cristina del Rocío Ramos Gómez, Marta Márquez Orta y Esther Rodríguez Albarracín.
Por otra parte, a partir del domingo 20, comenzarán las preliminares del concurso de agrupaciones, hasta el 23, en el Teatro del Mar, desde las 21.00 horas. Los días 24 y 25 serán las semifinales, mientras que la gran final centrará la jornada del sábado 26.
El certamen constará de tres fases: preliminar, semifinal y final. De Sevilla acudirá al certamen la chirigota 'Colgaita en tu azotea', que su unirá a la valverdeña 'Los frikis gustones. Una raza superior', la ayamontina 'Los adidas' y la isleña 'En las montañas rocosas nos volvimos mariposas'. De la capital onubense habrá dos representantes en este apartado: 'La banda de los metralletas' y 'Calle Corvina esquina calle Coquina'. Las chirigotas puntaumbrieñas serán 'Los mojarras', 'Los mentirosos', 'Enemigos íntimos', 'Los paparruchas' y 'Los figuras'. En total, serán once las agrupaciones chirigoteras.
Comparsas habrá trece. De Huelva: 'El coleccionista de risas', 'Los berberiscos' y 'La pandilla del gallinero'. Procedente de San Juan del Puerto estará 'Los onubenses 1833'. 'La banda del maestro Piri' lo hará desde Isla Cristina y 'El pozo de los lamentos' desde Gibraleón. Completarán el cartel las valverdeñas 'Los parlanchines' y 'Los dulces', junto a las locales 'La compañía del sargento alegría', 'El predicador', 'Los del banco', 'El capitán de la playa' y 'Los casanovas'. Fuera de concurso actuará la también puntaumbrieña 'La llave de los sueños', del taller de carnaval de la Escuela Municipal de Música.

En cuanto a los cuartetos, la representación de Huelva será 'Si te vienes te la pelo', así como 'El curandero y su terapia' de Ayamonte. De Punta Umbría, dos grupos: 'Que peazo postura 2' y 'Queremos una plaza fija'.
El pasado año, el primer premio del Carnaval de la Luz en la modalidad de comparsas fue para la puntaumbrieña ‘En el país de los ciegos’. En cuanto a las chirigotas, la peña ‘Gracias mamá por parirnos así’ se hizo por segunda vez con el concurso puntaumbrieño con ‘Una chirigota con interés’. Por otro lado, los afortunados en la modalidad de cuartetos fueron los locales ‘Este carnaval es un crimen’.
Ya a partir del domingo 27 los vecinos y vecinas de la localidad disfrutarán del primer evento del carnaval de calle con la cabalgata. La comitiva saldrá desde la Torre Almenara y recorrerá las principales vías hasta la avenida José Caballero.
Será a partir de este día cuando empiecen los bailes de disfraces en la carpa de la Plaza de las Artes, con jornadas temáticas como la del 28, dedicada a Andalucía; la del 1 de marzo, orientada hacia los disfraces antiguos, con una antología de las fiestas; o la del 3 de marzo, en la que habrá que caracterizarse de novia o novio.
Para continuar con las carnestolendas, el 2 de marzo se celebrará el entierro de la sardina y el día 4 la cabalgata infantil por las calles del pueblo junto a la fiesta de los más pequeños en la carpa. Además, las piñatas de las barriadas y la entrega de los premios cerrarán el Carnaval de la Luz 2011, el sábado 5 de marzo.

viernes, 18 de febrero de 2011

Fin de Semana de Futbol

Como todo en Huelva no es Carnaval, pues hay tenemos algunos horarios de Partidos de Futbol de este fin de semana.
PREFERENTE SENIOR GRUPO 01

Fecha
Dia
Hora
Equipo Local
Equipo Visitante
20/02
DOM
20:00
ATLETICO CRUCEÑO C.F.
MAZAGON C.F.
19/02
SAB
17:00
C.D. TRIGUEROS BALOMPIE
AGRUP.DVA. CARTAYA
20/02
DOM
18:00
C.D. ILIPLENSE
C.D. POZO DEL CAMINO
20/02
DOM
16:30
ATLETICO CORTEGANA
C.D. VALDELAMUSA
20/02
DOM
16:30
BOLLULLOS C.F.
ALMONTE BALOMPIE
20/02
DOM
12:00
U.D. PUNTA DEL CAIMAN
C.D. ATLETICO DE VILLABLANCA
20/02
DOM
16:30
ATLETICO CALAÑAS
U.D. MEDINA ARSENA
20/02
DOM
12:00
MOGUER C.D.
PUNTA UMBRIA C.D.

FEMENINO PROVINCIAL
Observ.
Fecha
Dia
Hora
Equipo Local
Equipo Visitante
19/02
SAB
16:00
ALMONTE BALOMPIE
ISLA CRISTINA C.F.
19/02
SAB
18:15
PEREZ CUBILLAS A.D.
C.F. FEMINAS ONUBA
20/02
DOM
12:00
C. D. SPORTING CLUB "A"
C.D. NERVA MARISMILLAS
18/02
VIE
18:30
AGRUP.DVA. CARTAYA
MONTURRIO C.P.

VIERNES 18 DE FEBRERO /21.30 H / GRAN TEATRO DE HUELVA

Murga "Los paparruchas" -Punta Umbría
Comparsa "La tienda de los sueños" -Valverde del Camino
Murga "Los creyentes" -San José de la Rinconada
Comparsa "Andalucía y punto es" -Calañas
Murga "Los frikis gustones (Una raza superió)"-Valverde del Camino
Comparsa "Las divinas" -Huelva

Fuente: FOPAC